Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

28 марта – Всемирный день историка

28 марта – Всемирный день историка

28 марта – Всемирный день историка – его отмечают специалисты, чья деятельность связана с наукой, изучающей прошлое. В России он проводится с 2006 года по инициативе Российского исторического общества с целью подчеркнуть важность изучения истории для общества.

История (от др.-греч. Ἱστορία – «расспрашивание»; «сведения, которые были получены путём расспросов») – наука, изучающая прошлое, причинно-следственные связи исторических событий и фактов, конкретные проявления и закономерности исторического процесса, развития общества и деятельности людей во всем её многообразии, с помощью исторических источников, среди которых – письменные документы, устные сообщения, материальные артефакты, лингвистические данные, нарративы и т.д. нтересно, но длительное время историю считали не самостоятельной наукой, а видом искусства. И поэтому в Древней Греции она, как и другие сферы культуры и творчества имела свою покровительницу, которая отвечала за сохранение памяти обо всех великих свершениях, – музу Клио (от др.-греч. Κλειώ, буквально – «дарующая славу»). Дочь Зевса и богини памяти Мнемозины – она внушала людям любовь к прошлому и истории.

Её изображали в виде молодой женщины в лавровом венке со свитком папируса или пергамента и грифельным стилосом в руках, что говорило о готовности Клио фиксировать все события в жизни смертных людей или бессмертных богов (даже незначительные факты и мельчайшие подробности), а также записывать имена героев в свой нескончаемый список. Иногда её изображали с горном, в который она трубила, чтобы сообщить о каком-либо важном событии. Ничто не ускользало от её внимания и не могло быть предано забвению. Считается, что одним из первых историков и родоначальником истории, как особого раздела знаний, был древнегреческий писатель Геродот Галикарнасский, живший в 5 веке до н.э., которого Цицерон назвал «отцом истории». Он самостоятельно собирал материалы, проверял их точность и стал известен как автор первого исторического трактата, в котором были подробно описаны войны греков с персами, обычаи скифов и других античных народов. В настоящее время профессия историка не потеряла своей актуальности и важности. Причём эта работа включает не только изучение исторических событий и дат, но и знание многих вспомогательных дисциплин – археологии, архивоведения, бонистики, генеалогии, геральдики, нумизматики, этнографии, палеографии, топонимики… Она чрезвычайно интересна, помогает людям не только знать прошлое своего народа, но и узнавать новые и интересные факты из жизни мировых цивилизаций и тайны, которыми окутана история человечества.

Многие выдающиеся личности придавали изучению и сохранению истории огромное, непреходящее значение. Так, великий русский учёный Михаил Ломоносов считал, что: «Народ, незнающий своего прошлого, не имеет будущего…», а классик мировой литературы Лев Толстой утверждал: «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание». Не менее известны слова русского историка Василия Ключевского: «История – это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков» и «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, для чего в нём живем, как и к чему должны стремиться…».


Это интересно: new.nlrs.ru/news/7223?... - В День историка: мысли историков о будущем Якутии

kids.nlrs.ru/sto-vopros... - Проект “100 вопросов учёному” – “Её Величество История”. Спикер – Яковлев Айтал Игоревич

new.nlrs.ru/open/11819... - Советские историки-якутоведы: биобиблиографический справочник

cyberleninka.ru/article/n/... - Якутский историк Г. А. Попов - от православного священника до члена "Союза безбожников"

archivesakha.ru/2024/12/11... - Первый историк-архивист из якутов

nikolaevcentre.ru/conf21img/...

scienceproblems.ru/iz-istorii... - ИЗ ИСТОРИИ ЯКУТСКОГО ОТДЕЛА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯКУТСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (1913-1915ГГ.)


Материал музея истории города Якутска