Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

В Якутске работает передвижная художественная выставка для детей

В Якутске работает передвижная художественная выставка для детей

Идея создать передвижную художественную выставку для популяризации истории родного города и творческого развития детей родилась в содружестве трех организаций: Музея истории города Якутска, Союза художников Якутии, Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Проект взяла под крыло некоммерческая организация по развитию культуры и искусства «Сулус Арт».

Проект «Портрет моего города» можно назвать по-другому «Взрослые – детям». Представить детям родной город помогают художники, такие известные мастера, как Гаврил Петров, Георгий Решетников, Александра Бочкарева-Иннокентьева, Михаил Старостин, Галина Окоемова, Федот Макаров, а также представители молодого поколения Мира Аргунова, Василий Камшилин, Мария Острелина и др.

21 декабря проект стартовал в небольшом уютном музее истории города Якутска. Экспозиция получилась чрезвычайно интересной. В работах художников можно услышать тишину и увидеть образы прошлого Якутска: старый Детский мир, легендарная восьмая школа, свет окон деревянного Залога…

В конце феврале выставка переехала в выставочный зал Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина и работала там две недели. 18 марта выставка встанет на третьей площадке - в Галерее Союза художников Якутии (ул. Белинского, 44). Такая мобильность создает возможность познакомиться с историей Якутска для жителей разных частей города.

Организаторы проекта изначально задумали создать не просто созерцательную среду, а на каждой площадке проводить для детей интересные мероприятия, «оживлять» играми и творчеством. Например, музей истории города Якутска совместно с представителем сообщества гидов г. Якутска Галиной Павловой провели для юных горожан исторический квест. Ученики 4 «а» класса Якутской классической гимназии угадывали задания и узнавали, какие памятники и исторические здания находятся в районе Старого города. Новая информация была интересна даже их родителям, они также с большим увлечением совершили познавательный кросс.

В рамках выставки сотрудник Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Елена Васильева и художники Мария Острелина и Дарья Тартакынова организовали воркшоп по созданию бумажных арт-объектов "Портрет города". Были приглашены учащиеся 3 «в» класса Мархинской школы №2 и 11 «б» класса школы №38 Якутска. Вместе со взрослыми дети обсудили и сгенерировали несколько художественных образов, создали воображаемый ландшафт Якутска, который очень органично вписался в выставку картин взрослых художников и стал частью экспозиции. Занятие необычайно понравилось юным горожанам, одна из участниц, Ксенофонтова Дайаана, написала организаторам такой отзыв: «С классом посетили воркшоп на котором мы делали разные здания для города. Мне очень понравилось, так как сама люблю заниматься макетированием. Кураторы нам помогали и с ними было приятно поговорить. Подобный способ времяпровождения помог отдохнуть от рутины. Думаю, для архитекторов такой контакт с детьми поможет создавать новые и функциональные здания в городе. Надеюсь, что какой-нибудь макет воплотиться в реальность. Огромное спасибо организаторам!».

Уважаемые горожане, приглашаем посетить выставку «Портрет моего города», которая с 19 марта по 5 апреля будет работать в Галерее Союза художников Якутии по адресу ул. Белинского, 44, 2-й этаж.

Проект является победителем грaнтового конкурсa «30 добрых дел АЭБ» и реaлизуется нa средствa грaнтa АКБ «Алмaзэргиэнбaнк» АО.