Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

Якутия и Грант Григорян

Якутия и Грант Григорян

В 1953 году в Якутск приезжает молодой, яркий, талантливый композитор, выпускник Московской консерватории Грант Григорян. На север его, армянина по национальности, позвали... якутские народные песни. За 9 лет жизни в Якутии он успел сделать удивительно много.

Грант Григорян – один из основателей якутской профессиональной музыки, до него не было якутской симфонической музыки, ораторий, оперетт. Он дал Якутии оперу ' Лоокут и Ньургусун", балет " Камень счастья". Он вел исследовательскую работу, много ездил по республике, собирая материал для творчества, во время этих экспедиций записывал народные мелодии, якутские, эвенские, эвенкийскому, юкагирские. Грант Арамович воспитал целую плеяду якутских музыкантов, был прекрасным, внимательным педагогом, преподавал в Якутском художественно - музыкальном училище, добился открытия в нем отделения теории музыки. А еще он был очень открытым, гостеприимным хозяином, любил цветы, садил их на окне своего дома...Жизнь его оборвалась трагически, всего в 42 года.

25 марта в Музее истории города Якутска звучала музыка Гранта Григоряна. Запись одной из любимых в народе песен «Илиибин уунабын эйиэхэ» завораживала, наполняла атмосферу лирикой и любовью. О жизни и деятельности Гранта Григоряна рассказывала музыковед-этноорганолог, искусствовед Мариам Ивановна Шамаева, главный хранитель музея Дмитрий Руфов продемонстрировал игру на кырымпе и хомусе, народных инструментах которые так были интересны композитору Григоряну. Слушателями лекции стали студенты педагогического училища №1. Музейные работники показали молодым посетителям Якутск Гранта Григоряна, представив выставку видов Якутска 1950-х годов, а также редкие фотографии и подлинные рукописи композитора.

См. фотогалерею события