Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

Достижения танцевальных коллективов «Ункуу иэйиитэ» и «Энканто» под руководством балетмейстера КОЦ «Пульс» Екатерины Гомбоевой

Достижения танцевальных коллективов «Ункуу иэйиитэ» и «Энканто» под руководством балетмейстера КОЦ «Пульс» Екатерины Гомбоевой

5 февраля танцевальный ансамбль «Ункуу иэйиитэ» при Культурно-оздоровительном центре «Пульс» мкр. Марха принял участие в III Всероссийском фестивале искусства и творчества «Артсевера – Зима талантов-2023» при поддержке МКиДР РС(Я) и МОиН РС(Я) с танцем «Фламенко фэнтези» и стал Лауреатом III степени.

Фестиваль «Артсевера – Зима талантов-2023» — это про сплоченность, про помощь и поддержку! Организаторы фестиваля Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я) и Окружная администрация города Якутска.

На фестивале «Артсевера – Зима талантов-2023» приняло очное участие более 600 участников и 400 человек участвовали заочно. Возрастная категория от 3 лет по разным номинациям. На заочном этапе были участники из других регионов России: Омская, Тюменская, Московская, Амурская, Владимирская области и республика Крым.

12 марта танцевальный ансамбль «Ункуу иэйиитэ» принял участие в Международном фестивале индийского танца и стал Лауреатом I степени в своей возрастной группе. Участники приехали из Амгинского, Усть-Алданского, Сунтарского улусов, а также из пригородов города Якутска. Приглашенным гостем фестиваля был гуру индийских танцев, преподаватель индийского классического танца с многолетним стажем Ашвани Нигам. Он был главным судьей данного фестиваля. Также за 3 дня фестиваля гуру Ашвани Нигам провел мастер-классы по классическому индийскому танцу Катхак, по эстрадному танцу Болливуд и народному танцу. Всего приняли участие 250 человек

18 марта студия фламенко «Энканто» и танцевальный ансамбль «Ункуу иэйиитэ» приняли участие в Республиканском конкурсе женского танцевального искусства «Кун чомчуук» в селе Майа Мегино-Кангаласского улуса.

На конкурс приехали женские танцевальные коллективы с разных уголков нашей Республики. Это Амгинский, Усть-Алданский, Намский, из самых дальних – Томпонский и Верхоянский улусы, а также из пригородов города Якутска: микрорайон Марха, село Хатассы. С каждого улуса участвовали по несколько коллективов, всего более 300 участниц.

Конкурсная программа состоял из 24 танцевальных номеров. В исполнении коллективов прозвучали танцы разных народностей и стилей: якутские, северные, латино, фламенко, балканского полуострова, тарантелла и индийский.

По итогам конкурса членами жюри студии фламенко «Энканто» было присуждено звание Лауреата I степени (возрастная категория от 50 лет).

Танцевальный ансамбль «Ункуу иэйиитэ» получили звание Дипломанта II степени (от 50 лет).

Руководитель ансамблей, балетмейстер КОЦ «Пульс» Екатерина Афанасьевна Гомбоева получила номинацию «Чемчуук Куо», которую жюри выбирает, как наиболее понравившуюся участницу конкурса.

Организация конкурса прошла на высоком уровне. В составе жюри были профессиональные, именитые хореографы Республики Cаха (Якутия) заслуженный работник культуры РФ и РС(Я) Винокуров Василий Павлович, Константинова Надежда Николаевна, Давыдова Алена Геннадьевна, а также заместитель начальника Управления культуры и духовного развития города Якутска Каженкина Анна Владимировна.