Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

«Ысыах Туймаады – 2023» пройдет под девизом «Якутск – город трудовой доблести»

«Ысыах Туймаады – 2023» пройдет под девизом «Якутск – город трудовой доблести»

Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению национального праздника «Ысыах Туймаады – 2023» в местности Үс Хатыҥ. По традиции «Ысыах Туймаады» состоится в последние выходные июня.

С подготовкой культурной программы ысыаха ознакомила заместитель начальника Управления культуры и духовного развития Анна Каженкина. В этом году «Ысыах Туймаады» пройдет под девизом «Якутск – город трудовой доблести». Национальный праздник будет также посвящен Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году труда в Республике Саха (Якутия) и Году «Дьөһөгөй Айыы» по якутскому календарю. Одним из новшеств программы предлагается организовать конкурс среди улусов республики по оформлению түһүлгэ и отдельную концертную площадку для творческих коллективов улусов.

Главный режиссер «Ысыаха Туймаады», заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный артист Республики Саха (Якутия), почетный гражданин города Якутска и Усть-Алданского улуса Афанасий Федоров посоветовал уделить особое внимание ремонту обрядовых сооружений в архитектурно-этнографическом комплексе «Үс Хатыҥ», в частности, 99 сэргэ.

«Ысыах будет приурочен к году Дьөһөгөй Айыы по якутскому календарю, поэтому большое внимание нужно уделить традиционным обрядам алгыс и кумысопития. Можно также пригласить из улусов отличившихся в работе тружеников, учителей и наставников для участия в обрядах», - прокомментировал главный режиссер Афанасий Федоров.

Подготовку спортивной программы ысыаха проводит Управление физической культуры и спорта. Первый отборочный этап главных спортивных соревнований «Игры Дыгына» пройдет 4-5 апреля в ЦСП «Триумф», второй этап планируется 25-26 апреля. В первом этапе отбора примет участие около 30 спортсменов, сообщил начальник управления Эдуард Ефимов.

Благоустройство, уборку территории, противопожарную безопасность, ремонт подъездных дорог обеспечивают городские коммунальные службы. Как сообщил руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов, в этом году будет увеличено количество мусорных баков, с 60 штук до ста, и туалетов.

Начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Василий Амбросов проинформировал, что будут установлены дополнительные видеокамеры для устранения правонарушений. Управлением определены разрешенные места парковки и заездов транспортных средств, а также маршруты автобусов. В случае нарушения порядка заезда и ПДД автотранспорт будет эвакуирован на штрафстоянку, при этом задействуют 10 эвакуаторов. До местности «Үс Хатыҥ» будут курсировать автобусы № 155 и № 156, на текущий момент определяют стоимость проезда. Остановки шаттлов сохранятся, как и в прошлом году.

Начальник Управления транспорта сообщил о порядке подачи заявок и оформления пропусков, как и в прошлом году выдадут 5 300 пропусков.

В ходе заседания члены организационного комитета заслушали информацию об охране общественного порядка и обеспечения безопасности гостей ысыаха, организации питания и торговли, оформления города к празднику, о приеме заявлений на предоставление тюсюлгэ и предоставления мест палаточного городка, строительстве и ремонте объектов в местности «Үс Хатыҥ», дополнительно обсудили ряд вопросов, которые также касались ремонтно-восстановительных работ.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска