Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

ДНИ ФЕСТИВАЛЯ «ДУША РОССИИ В ЯКУТИИ»

ДНИ ФЕСТИВАЛЯ «ДУША РОССИИ В ЯКУТИИ»

Во Дворце Культуры имени М.К.Аммосова в Намском улусе и в Центре культуры и современного искусства им. Ю.Гагарина пройдут с 16 по 25 марта состоятся выставки ДУША РОССИИ с показом работ из Франции, Кореи, Японии; демонстрация коллекций современной одежды Татьяны Киселевой (Новосибирск) и коллекции «Ойкумена» в лоскутном стиле (Якутск); Презентация документального видеофильма: «Якутия. Ысыах мастериц»; примут участие во Всероссийском научно-практическом семинаре: «Текстильная мозаика якутов (традиционная технология «кыбытыы») в системе культуры народов Мира», познакомятся с киноиндустрией Якутии и режиссером фильма «Тыгын Дархан» Никитой Аржаковым. В Год наставничества в России, особое внимание будет уделено перекрестным Арт классам по более двадцати различным технологиям ведущих мастеров России под руководством Натальи Водяновой (Москва) и Ульяны Мироновой (Якутск), обсудят будущие новые совместные творческие проекты. Проект является сферой креативных индустрий и нацелен на развитие территорий регионов через организацию событийного туризма в России на основе народного творчества. Лучшие работы фестиваля, в течении года путешествуют по странам и континентам, собирая новых участников и новых гостей: Китай, Тайвань, в США, Японию, Мексику, Люксембург, Францию и Узбекистан. В мире проводятся всего четыре больших фестивалей: Токийский Дом, Бермингеме, Хьюстон, Европейский перекресток.
Римма Быбина, директор Международного фестиваля лоскутного шитья ДУША РОССИИ. «Добро пожаловать на фестиваль! Сегодня в Якутию мы представляем шедевры народного искусства были представлены во многих странах: в Китае, Корее, США, во Франции, Люксембурге, Тайвани, Узбекистане, Мексике и в Японии. Произведения мастеров украшали выставочные залы Московского Кремля, Гостиного Двора, Манежа. Культура народа – это его душа. Название фестиваля – «Душа России» - определяет его главную идею, стремление показать глубинное понимание природы лоскутного шитья, отразить национальные традиции, характер и культуру народа Народное творчество отражает богатейшее этнокультурное многообразие, самобытность всех народов, проживающих на бескрайних территориях России. Замечательная мастерица Анна Зверева ежегодно привозит уникальные выставки и организовывает выступления якутских мастеров на фестивале «ДУША РОССИИ». Творчество якутских мастеров вызывает особый интерес москвичей и гостей столицы и у специалистов. Успешно прошла этим летом выставка якутских мастеров, посвященная 100 - летию образования Якутской АССР и 125 летию со дня рождения видного государственного, общественного деятеля М.К.Аммосова в Гостином Дворе. Надо учиться у якутян бережному отношению культурному наследию предков. Фестиваль раскрывает новые пути творческого развития мастеров России в стране и за рубежом, и теперь российские мастера со всех городов страны сами прилетают в Якутию».
«Наша Якутия по мощности и первозданной красоте сравнима с Тибетом. Церемония встречи гостей начинается с момента прибытия в Якутск. Прямо аэропорту юные таланты из СВФУ им. М.К.Аммосова под руководством Л.С.Ефимовой, доктора филологических наук, зав.кафедрой культурологии по древней якутской традиции встретят алгысом приехавших издалека гостей 33 лучших мастеров со всей России из Екатеринбурга, Сысерти, Новосибирска, Москвы, Санкт Петербурга, Калуги, Кирова, Перми, Рязани, Тулы, Нижнего Тагила, Серпухова, Зеленограда, Астрахани, Костромы, Иваново и Самары. Якутские мастера в Международном фестивале лоскутного шитья Душа России принимают участие с 2016 года. Большой делегацией из 38 человек мы выехали в 2018 году, нам была представлена честь в День города Суздаля, идти первой колонной по главной улице города. Мы гордимся, что именно в том году занял 1 место в России и в этом был наш скромный вклад» - отметила организатор проекта Анна Зверева.
Гости увидят три величественные долины: Туймааду, Энсиэли и Эркээни, побывают на Ленских столбах, в Якутской урасе. Примут участие в традиционном способе рыбалки «Куйуур», отведают национальную кухню: кумыс, саламат, строганину, увидят где и как в Якутии выращивают клубнику и тюльпаны, как развивается малый бизнес в республике. В процессе мероприятий фестиваля состоится диалог культур, творческих индивидуальностей, методов, стилей и тенденций. Выставки - конкурсы, семинары, интересные встречи, дизайны одежды; ознакомление с культурой народа Саха. Пройдут интереснейшие мероприятия с активным участием гостей фестиваля, групповое обучение на национальном инструменте хомус. В программе посещение музеев и различные выезды по достопримечательностям Якутии: в комплексе «Царство вечной мерзлоты» у подножия горы Чочур Муран; увидят драгоценности в «Сокровищнице Республике Саха (Якутия), побывают в ледовом городке.

Ссылка на покупку билетов:  https://gagarin-cultcenter.ru/Soul