Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

Календарь знаменательных дат 2023 года

Календарь знаменательных дат 2023 года

КЗД или Календарь знаменательных дат – это рекомендательное библиографическое пособие, включающее выборочный перечень дней года, связанных с памятными событиями, и сведения об этих событиях. Знаменательные даты календаря отбираются по соответствующим содержательным и качественным критериям. Таким образом, характерной особенностью пособия является его организация, заключающаяся в хронологическом порядке перечисления событий.

Исторически сложилось, что составлением популярного библиографического издания и издания краеведческого характера в основном занимаются библиотеки. Первый «Календарь памятных дат» выпускался с 1941 по 1951 год Российской публичной библиотекой им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне - Российская национальная библиотека).

В Якутской ЦБС ежегодно над Календарем знаменательных дат РФ и РС(Я) трудятся библиографы информационно-библиографического отдела. В этом году традиционно для наших библиотек-филиалов, пользователей и организаций города составлен КЗД РФ и РС(Я) на 2023 год. В целях более глубокого изучения и визуализации материала и для удобства пользователей к каждой знаменательной, юбилейной дате, прикреплена гиперссылка на официальный документ, или на интересный электронный источник по памятной дате. Принцип расположения материала в пособиях хронологический: по месяцам, разделены на общие даты и персоналии, внутри – по числам месяца. Знаменательные и юбилейные даты, не имеющие конкретного месяца, помещены в начале года. В главах «Газеты и журналы-юбиляры» и «Книги-юбиляры» расположение по хронологии возрастания юбилейных дат. А логотипы помогут быстро найти «детские» даты, официальные дни и праздники.

2023 год в Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставничества. Также в наступающем году много юбилейных дат, празднование которых пройдет на федеральном уровне:

·         200 лет со дня рождения педагога, основоположника научной педагогики в России К. Д. Ушинского.

·         150 лет со дня рождения С. В. Рахманинова.

·         100 лет со дня рождения Р. Г. Гамзатова.

·         80 лет Курской битве, прорыву блокады Ленинграда, Сталинградской битве.

·         В Республике Саха (Якутия) 2023-2027 годы объявлены Пятилетием основоположника якутской литературы, просветителя и общественного деятеля Алексея Елисеевича Кулаковского.

·         130 лет со дня рождения писателя, ученого-филолога, общественного деятеля, основоположника якутской советской литературы Платона Алексеевича Ойунского.

С 1 января 2023 года Календари знаменательных дат РФ и РС(Я) найдете на главной странице сайта Якутской ЦБС.

Информационно-библиографический отдел Якутской ЦБС

 

КЗД РФ

КЗД РС (Я)